Как мы штробим без пыли да шума

Алмазное штробление стен понадобится при прокладке отопительной системы, канализации, электрического кабеля или трассы кондиционера. Да мало ли что еще можно спрятать в штробу в стене? — на все воля заказчика, как говорится. И опытный мастер выполняя бурение гнезда для подрозетника никогда не будет на сто процентов уверен, что там будет именно розетка. Да и не нужно это нам, наша задача – бурить, штробить, сверлить и резать. О чем и поговорим с вами сегодня.

Почему же выбор стоит остановить на штроблении стен от компании REZ?

При работе обычной болгаркой или непрофессиональным инструментов вам будет совершенно нечем дышать. Сквозь пыль сложно увидеть не только разметку, но и свои руки. Ее придется вытряхивать из одежды, вплоть до нижнего белья. Можно конечно использовать помощника в виде «писающего мальчика».


Беспылевое мокрое штробление – это эстетическое и современное решение на всех этапах монтажных работ. Его преимущества:

  • Низкий уровень вибрации.
  • Аккуратность реза, регулируемая глубина.
  • Максимально быстрое выполнение с высоким уровнем производительности.
  • Походит для разных материалов стены.

И никаких вам писающих мальчиков!

«Семь раз отмерь»

Не удивляйтесь, если у работников разметка заняла больше времени, чем само штробление стен. Штробы выполняются в вертикальном и горизонтальном направлении. Длина проводов или труб должна быть минимально возможной, без их пересечения. Также следует учитывать месторасположение заложенных ранее коммуникаций, чтобы не повредить их.

Например, нарезание канальцев для прокладки проводки в стене выполняется после утверждения плана разводки. Понадобится разметка розеток, выключателей. Согласно плану, учитывается проводка для бытовой техники, телевизора, домофона, вентиляции, сигнализации. А также высота от пола, расстояние от откосов и углов помещения.

Строго по уровню выставляются вертикальные места пропила. Особенное внимание уделяется кухне, где много электроприборов. Канал может быть рассчитан на один или несколько проводов, а это влияет на его ширину.

Преимущества работы с профессионалами

Заказчик не всегда может контролировать все этапы строительства или не имеет должного опыта. Непрофессионалы могут ковыряться на объекте до Китайской Пасхи. Но получите ли вы ожидаемый результат? Напомню: повторное штробление стен приведет к новым расходам на ремонт.

Например, необходимо придерживаться техники безопасности и использовать обязательную защиту: наушники, очки, маска со сменным фильтром. Важно учитывать, что нанесение бороздок в некоторых местах (например, межпанельные соединения, несущие стены) недопустимо – и может привести к разрушению конструкции.

Грамотные сотрудники компании «REZ» качественно выполняют свою работу, без затягивания сроков. Они не оставляют «рваных» по краям каналов, как будто герой из фильма ужасов пытался откусить кусок стены. Учитывайте, что после заделки шов должен быть практически невидимым. И самое главное: мы говорим о важных системах жизнеобеспечения в доме. Вода, электрика, газ – не признают экспериментов.